понедельник, 23 ноября 2009 г.

Тенденции рынка труда Харькова в октябре

Отмеченный в сентябpе небольшой рост предложений вакансий не получил свое продолжение в октябре. Количество вакансий за октябрь осталось на уровне сентября. А вот количество резюме снизилось на 10%. Таким образом, можно говорить о некоторой стабилизации рынка труда, и сокращении безработицы.

В среднем по рынку, на одну вакансию в октябре предлагали два резюме. Наиболее востребованными специалистами в октябре оставались программисты (в этом секторе на одно резюме предлагается до 4 вакансий), также возрос спрос на специалистов в сфере недвижимости (соотношение количества вакансий к резюме составляет 1,6). Специальности в которых наблюдается самый большой конкурс — это преподаватели, офис-менеджеры и ассистенты, бухгалтеры и экономисты — в среднем в этих сферах на одну вакансию предлагают 3 резюме.

Работодатели Харькова

В октябре заметно повысился спрос на инженеров (количество вакансий увеличилось на 50% по сравнению с сентябрем), и специалистов в сфере недвижимости (на 60%). Увеличилось количество вакансий переводчиков и журналистов (на 26%). Наибольшее снижение количества вакансий наблюдалось в среде преподавателей — количество вакансий снизилось на 22%, медицинских работников — на 35%, а также в среде руководителей — на 23% и юристов — на 15%.

Зарплаты, предлагаемые в среднем по вакансиям в октябре, снизились на 20% и составили 375 долл. На фоне общего снижения зарплат по вакансиям, увеличились предлагаемые зарплаты у руководителей (на 10%), бухгалтеров и экономистов (на 29%), а также у переводчиков и журналистов (на 23%). Также увеличились предложения по вакансиям юристов (на 35%).

Соискатели Харькова

В целом по рынку, количество резюме снизилось на 10%. При этом увеличились количество резюме в разделе медицинские работники (на 16%), переводчиков и журналистов (на 23%). Уменьшились количество резюме офисных работников: офис-менеджеров (на 20%), бухгалтеров и экономистов (на 15%), юристов (на 4%).

Средния зарплата указанная в резюме незначительно снизилась (в пределах 3%), и составила 333 долл. Зарплатные ожидания снизили руководители — на 9%, медицинские работники (на 20%). Вместе с тем, увеличили зарплатные требования переводчики и журналистов (на 20%), инженеры (на 2%), юристы (на 4%) и бухгалтеры (на 1%).

Тенденции октября


Тенденцией октября стало стабилизация ситуации в коммерческом секторе: несмотря на то, что количество вакансий руководителей, бухгалтеров, юристов по прежнему снижается, по имеющимся вакансиям повышаются зарплаты, и уменьшается количество соискателей. Изменились тенденции и в сфере производства — впервые за последние три месяца увеличилось количество вакансий инженеров. А вот в секторе, зависимом от бюджетных средств — среди преподавателей и медиков, наоборот, на фоне снижения количества вакансий, увеличивается количество соискателей, и снижаются предлагаемые зарплаты.

По информации риэлтеров, рынок недвижимости показывает постепенный рост, и это увеличивает количество вакансий агентств недвижимости. Также положительная тенденция наблюдалась в октябре среди переводчиков и журналистов — увеличилось количество как вакансий, так и резюме, а также зарплаты по ним.

© 2009 "Работа в Харькове"

Комментариев нет:

Отправить комментарий